NUESTRO UNIVERSO MATEMATICO
TEGMARK, MAX
ENVÍO GRATIS!
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
En Nuestro universo matemático, Max Tegmark, uno de los físicos en activo más originales, nos conduce por un asombroso viaje que explora los misterios revelados por la cosmóloga, permitiéndonos descubrir la naturaleza de la realidad. Parte historia del cosmos, parte aventura intelectual, Nuestro universo matemático viaja desde el Big Bang hasta el futuro distante a través de mundos paralelos, a lo largo de todas las escalas posibles .desde la subatómica hasta la intergaláctica., mostrando cómo las matemáticas proporcionan respuestas a nuestras preguntas sobre el mundo. De dónde venimos? Qué hace que el universo sea como es? En definitiva, por qué estamos aquí? Con claridad meridiana, Max Tegmark examina estos misterios profundos permitiéndonos adentrarnos en las más vanguardistas y alucinantes teorías de la física. Lo que propone es una idea elegante y fascinante a la vez: que nuestro mundo físico no sólo puede ser descrito por las matemáticas, sino que es matemáticas.
9788494107603
EN BUSCA DE LA NATURALEZA ULTIMA DE LA REALIDAD
TEGMARK, MAX
Especificaciones
| Peso | 400 g |
|---|---|
| Dimensiones | 4,50 × 15,00 × 23,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 22/08/2017 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2016 |
| Autor | |
| Dimensiones | 15.00cm X 23.00cm X 4.50cm |
| Número de páginas | 456 |




Valoraciones
No hay valoraciones aún.