LA BATALLA CULTURAL
LAJE, AGUSTIN
ENVÍO GRATIS!
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
«En el mundo contemporáneo, la sociedad y la cultura cambian a gran velocidad. La voluntad de dirigir esos cambios esta en la base de las batallas culturales que hoy se viven en todas partes. Pero que es, en concreto, una batalla cultural? El afamado escritor, politólogo, intelectual y conferencista Agustin Laje, de la mano de una amplia bibliografía de los más destacados historiadores, sociólogos, filósofos y conocedores de la cultura y la política, define el concepto de batalla cultural y muestra hasta que punto la cultura ha llegado a ser el botín principal del poder, como se han desarrollado estas batallas desde los tiempos modernos hasta la actual posmodernidad y como enfrentarlas. Al mismo tiempo, analiza como entendió este fenómeno la Nueva Izquierda, frente a una Derecha que menospreció el poder de la cultura. Con esto, Laje pretende brindar las herramientas necesarias para el nacimiento de una Nueva Derecha. El más reciente libro de Laje es un texto importante en defensa de miles de años de valores y tradiciones que compartimos a lo largo del Occidente. .Ben Shapiro.
9789878916095
REFLEXIONES CRITICAS PARA UNA NUEVA DERECHA
LAJE, AGUSTIN
Especificaciones
| Peso | 700 g |
|---|---|
| Dimensiones | 2,50 × 15,00 × 23,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 23/03/2022 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2022 |
| Autor | |
| Dimensiones | 15.00cm X 23.00cm X 2.50cm |
| Número de páginas | 512 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.