EL ARTE DE LA FOTOGRAFIA EN NATIONAL GEOGRAPHIC
$ 7.500,00
ENVÍO GRATIS!
999999 disponibles
U$s 20,52*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 75000 puntosComprando este producto sumas 7500 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
«Un sobrio y prolongado despliegue de genio», dictamina JaneLivingston, conservadora principal de la galería Corcoran, en relación a los cien años de fotografía del National Geographic. Dedicada a reflejar la notable diversidad de gentes, paisajes y animales que cubren nuestro planeta, la obra de cuatro generaciones de fotógrafos del Geographic se ha transformado en una parte indeleble de nuestra cultura. Cuando la Corcoran, una de las principales galerías fotográficas de los Estados Unidos, decidió organizar una exposición que celebrara el centenario de la asociación National Geographic, sus conservadores obtuvieron el privilegio de un acceso sin restricciones a los formidables archivos de la entidad. «El arte de la fotografía en National Geographic», complemento de la exposición, presenta289 daguerrotipos, autocromos e imágenes en color procedentes de la colección de National Geographic. Nunca hasta este momento las fotografías recogidas en esta obra habían recibido la consideración artística que se merecían. La mitad de estas imágenes, obra de 158 extraordinarios fotógrafos de los siglos XIX y XX, son de carácter inédito, no habiendo sido nunca publicadas con anterioridad. Este libro oscila entre la sombría elegancia de primitivas obras maestras, como los balcones de madera trabajada que Henri Béchard fotografió en El Cairo, y el penetrante humor de trabajos recientes, como el retrato que Chris John efectuó a dos canadienses absortos en la contemplación de latelevisión en el interior de un destartalado sedán de los años cuarenta. Las imágenes aquí recogidas tienen la virtud de recorrer el espacio y el tiempo -desde la primera fotografía submarina al retrato de la Luna obtenido por un miembro de la tripulación del Apolo 17- así como de reflejar la complejidad de la naturaleza y la experiencia humana, ya se trate de una india havasupai que acuna con amor a su bebé o de un pastorcillo peruano que llora la pérdida de su corderito. A través de su compromiso con la realidad, los fotógrafos del Geographic han aportado innovaciones técnicas y niveles estéticos que otorgan a su obra un puesto preeminente en la historia de la fotografía norteamericana. Una maestría técnica sin afectaciones, común a estos auténticos pioneros de la fotografía se muestra decisiva para capturar con rigorla imagen extraña, venerable, elusiva o testimonial.
9783822885376
Especificaciones
| Peso | 2180 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,00 × 26,00 × 31,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 30/04/1997 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/1996 |
| Dimensiones | 26.00cm X 31.00cm X .00cm |
| Número de páginas | 324 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.