BRECHT Y EL METODO
JAMESON, FREDRIC
ENVÍO GRATIS!
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
En este clásico estudio, Fredric Jameson da cuenta, con destreza y sensibilidad incomparables, del teatro político de Bertolt Brecht, sosteniendo su importancia para las prácticas artísticas de una época turbulenta.
Desplazándose sin esfuerzo entre obras de teatro y poesía, escritos sobre teatro y el ricamente enigmático Me-ti. El libro de las mutaciones, Jameson rearma el mosaico de doctrina, extrañamiento, gestus y subjetividad que dieron forma al método de Brecht. En su intento por construir contradicciones en múltiples capas, según Jameson, el método brechtiano abre la posibilidad para los individuos de comprender mejor su lugar en la historia, de juzgar sus condiciones con la agudeza de una tercera persona y quizá de formular también nuevos futuros caminos.
9789875001664
JAMESON, FREDRIC
Especificaciones
| Peso | 290 g |
|---|---|
| Dimensiones | 1,50 × 14,00 × 22,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 24/04/2013 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2013 |
| Autor | |
| Dimensiones | 14.00cm X 22.00cm X 1.50cm |
| Número de páginas | 272 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.