TEATRO E HISTORIA CANTEMOS VICTORIA !
BASCH, ADELA; GRAU, DIDI
ENVÍO GRATIS!
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
En la Historia Argentina hubo eventos decisivos para la nación y también pequeñas situaciones cotidianas que dieron forma a las diferentes épocas. Las ocho obras de teatro que integran este libro nacen de la intersección de esos dos escenarios: el público y el privado. Veremos en escena a Belgrano y la creación de la bandera, a unas mujeres que dejan el bordado y salen a la calle para participar, a San Martín y el cruce de Los Andes, a un peinetón volador, a la rebelión de los criollos ante el rey español y al chusmerío típico de las tertulias. ¿Y qué mejor que las propias voces de los hombres y las mujeres que protagonizaron la Historia para contar cómo se vivía allá por el mil ochocientos y cómo lograron la libertad?
9789871865055
BASCH, ADELA; GRAU, DIDI
Especificaciones
| Peso | 100 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,70 × 13,00 × 19,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 03/07/2012 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2012 |
| Autor | |
| Dimensiones | 13.00cm X 19.00cm X .70cm |
| Número de páginas | 64 |




Valoraciones
No hay valoraciones aún.