POESIAS CASTELLANAS COMPLETAS
ENVÍO GRATIS!
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
La producción poética de Garcilaso es relativamente breve y su gran aportación poética son las obras compuestas en estilo italianizante. Junto a sus sonetos, lo más notable de su escritura son las églogas y la poesía pastoril, con influencias de Virgilio y Sannazaro.
La armonía de la poesía de Garcilaso, en la cual no encontramos resonancias bélicas (pese a su condición de militar y hombres de armas) ni religiosas, junto a su ritmo y belleza, la convierten en una de las grandes creaciones artísticas de todos los tiempo y que hoy en día conserva toda su vigencia.
9788497403092
Especificaciones
| Peso | 240 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,00 × 12,00 × 19,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 20/07/2010 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2010 |
| Dimensiones | 12.00cm X 19.00cm X .00cm |
| Número de páginas | 234 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.