MAS ALLA DEL INVIERNO
ALLENDE, ISABEL
ENVÍO GRATIS!
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Isabel Allende parte de la célebre cita de Albert Camus -«en medio del invierno aprendí por fin que había en mí un verano invencible»- para urdir una trama que presenta la geografía humana de unos personajes propios de la América de hoy que se hallan «en el más profundo invierno de sus vidas»: una chilena, una joven guatemalteca ilegal y un maduro norteamericano. Los tres sobreviven a un terrible temporal de nieve que cae en pleno invierno sobre Nueva York y acaban aprendiendo que más allá del invierno hay sitio para el amor inesperado y para el verano invencible que siempre ofrece la vida cuando menos se espera. Más allá del invierno es una de las historias más personales de Isabel Allende: una obra absolutamente actual que aborda la realidad de la emigración y la identidad de la América de hoy a través de unos personajes que encuentran la esperanza en el amor y en las segundas oportunidades.
9788466344227
ALLENDE, ISABEL
Especificaciones
| Peso | 341 g |
|---|---|
| Dimensiones | 3,50 × 14,00 × 21,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 29/10/2018 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2018 |
| Autor | |
| Dimensiones | 14.00cm X 21.00cm X 3.50cm |
| Número de páginas | 352 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.