INTENSE
SCHMOLKA, MARIO$ 2.250,00
ENVÍO GRATIS!
999999 disponibles
U$s 6,16*Precios válidos solo para compras online.
Sumá puntos comprando y canjealos Leer más
Canjealo con 22500 puntosComprando este producto sumas 2250 puntos
Descripción
Sinopsis del producto
«Nuestra época se caracteriza por una disolución de los principios creadores, las fronteras entre los trabajos artísticos y comerciales se diluyen cada vez más. En lugar de centrarse estrictamente en una disciplina, se mezclan unos géneros con otros, por ejemplo fotografía, música y arte contemporáneo, produciendo nuevas referencias que abrenperspectivas insospechadas y seductoras. Los trabajos de Mario Schmolka aquí recogidos muestran precisamente esa tendencia. Ante sus fotos uno se hace claramente consciente de que el verdadero erotismo surge en el espectador sobre todo por proyección y de cómo las insinuaciones, los gestos incompletos y el encubrimiento provocan más que la desnudez explícita. Precisamente este principio es el que elige Mario como leitmotiv de sus fotografías eróticas. Mario Schmolka, que procede del campo de la fotografía de moda y belleza, se mueve con soltura en un terreno de estilos diferentes, al que ha aportado su sello distintivo. Domina por igual el trato con el glamour artificial que la plasmación de instantes espontáneos y vivaces, y tampoco vacila a la hora de representar la imperfección de manera realista. Esta apertura a lo aparentemente contradictorio otorga a sus trabajos una gran variedad expresiva. Para las fotos de este libro, Mario ha cultivado especialmente uno de sus principios en el trabajo: ha disuelto de tal manera las fronteras entre fotografía de moda, de belleza y de desnudo que las modelos pueden aportarsus propias interpretaciones; al fotógrafo le parece muy importante que éstas enseñen y revelen su personalidad. En su trabajo con ellas, el fotógrafo se retrae conscientementepara no resultar dominante. El resultado son unas fotos intensas y enigmáticas con una mezcla oscilante de estilo, erotismo y expresión personal, yque el propio Mario denomina «retratos íntimos».» Christian Satek
9783937718453
SCHMOLKA, MARIO
Especificaciones
| Peso | 1610 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,00 × 26,00 × 33,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Español / Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 06/07/2006 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2005 |
| Autor | |
| Dimensiones | 26.00cm X 33.00cm X .00cm |
| Número de páginas | 154 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.