IDEOLOGIA Y RACIONALIDAD EN LA HISTORIA DE LAS CIENCIAS DE LA VIDA
CANGUILHEM, GEORGES
ENVÍO GRATIS!
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Canguilhem y Bachelard son los dos grandes representantes dela epistemología de la ciencia en la tradición francesa, asícomo Popper y Kuhn lo son en la tradición anglosajona. Canguilhem toma como base los conceptos fundamentales de Bachelard, desarrolla un modo de pensamiento singular a partir de su formación médica y de su interés por el conocimiento de lo viviente, y contribuye a definir una epistemología fundada en una práctica rigurosa de la historia de las ciencias. Sus lúcidas reflexiones sobre lo normal y lo patológico y sobre la historia crítica de la formación de los conceptos -ilustrada por numerosísimos ejemplos que van desde la antigüedad griega hasta el siglo XX- son una fuente obligada de consulta para quienes se interesen en esos temas y siguen teniendo actualidad en estaépoca en que la epistemología de la ciencia fue de algún modo absorbida por la antropología y por la sociología de las ciencias. Profesor de Michel Foucault y de Gilles Deleuze, su nombre permanece ligado desde entonces al de sus discípulos, a quienes suele citar con admiración.
9789505183661
NUEVOS ESTUDIOS DE HISTORIA Y DE FILOSOFIA DE LAS CIENCIAS
CANGUILHEM, GEORGES
Especificaciones
| Peso | 220 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,00 × 13,00 × 23,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 16/11/2005 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2005 |
| Autor | |
| Dimensiones | 13.00cm X 23.00cm X .00cm |
| Número de páginas | 192 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.