CUANDO NADIE NOS NOMBRE
SOUSA, LUCIANA
ENVÍO GRATIS!
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
El abuelo ha muerto y Ana regresa a la casa materna después de más de diez años. El pueblo de su infancia ya casi no existe: la casa esta aislada entre unos cuantos ranchos vacíos, y pronto venderán también los campos. Volver supone el reencuentro con su madre y su abuela, y la recomposición de una relación rota. Con la venta de terreno, Ana desarma la historia del pueblo, y su propio pasado, y enfrenta recuerdos con los que intentará construir su nueva vida. La abuela, un poco perdida, un poco cansada, le confiesa un secreto. Y le pide su ayuda. Luciana Sousa escribe con palabras que a la vez son imágenes y sensaciones: texturas, sonidos y colores dan vida a esta historia familiar, marcadacomo tants otras, por los silencios. Cuando nadie nos nombre es una novela profunda, con una atmosfera y un compas propios, sobre aquellas cosas que se olvidan. Pero tambien -y especialmente – sobre las que perduran.
9789876707138
SOUSA, LUCIANA
Especificaciones
| Peso | 400 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,10 × 14,00 × 21,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 03/11/2022 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2022 |
| Autor | |
| Dimensiones | 14.00cm X 21.00cm X .10cm |
| Número de páginas | 168 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.