AÑOS SALVAJES
FINNEGAN, WILLIAM
ENVÍO GRATIS!
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Años salvajes nos habla de una obsesión, la de William Finnegan con el surf. Finnegan comenzó a hacer surf de pequeño en Hawai y California. En los años setenta, tras finalizar sus estudios universitarios, su pasión le llevó a dejarlo todo y emprender un viaje iniciático por Samoa, Indonesia, Fiyi, Java, Australia y Sudáfrica. Este precario y singular viaje, por tierras cada vez más salvajes, y en el que varias veces estuvo al borde de la muerte, terminó llevándolo de vuelta a su país, donde se convertiría en un reconocido escritor y corresponsal de guerra.En Estados Unidos, pese a su nuevo trabajo, su pasión por las olas se mantiene intacta: continúa su búsqueda de la ola perfecta, la más grande, la más rápida, la más peligrosa. en San Francisco, la Costa Este o Madeira. Una búsqueda incesante que es, también, la del sentido de su existencia. Galardonado con el Premio Pulitzer 2016, Años salvajes es una fascinante historia de aventuras y una autobiografía literaria de primerísimo nivel. Es, además, y sin ningún género de dudas, el mejor libro sobre surf que se haya escrito nunca.
9788416213887
FINNEGAN, WILLIAM
Especificaciones
| Peso | 760 g |
|---|---|
| Dimensiones | ,00 × ,50 × 22,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Fecha de publicación | 08/11/2017 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2017 |
| Autor | |
| Dimensiones | .50cm X 22.00cm X .00cm |
| Número de páginas | 560 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.