1. NIEVE DE PRIMAVERA EL MAR DE LA FERTILIDAD
MISHIMA, YUKIO
ENVÍO GRATIS!
Temporalmente sin stock
Descripción
Sinopsis del producto
Considerada como el testamento ideológico y literario de Yukio Mishima, «El mar de la fertilidad» es una tetralogía en la que el autor abarca a través de su inconfundible mundonarrativo la evolución del Japón desde comienzos del siglo XX hasta los años 1970, expresando su rebeldía contra una sociedad que él consideraba sumida en la decadencia moral y espiritual. Articulada en torno a la trágica historia de amor entre los jóvenes Kiyoaki y Satoko, Nieve de primavera es la primera novela de esta serie que vertebra como testigoy protagonista Shigekuni Honda. En ella, Mishima retrata conuna severidad no reñida con su singular estética la rápida apertura hacia formas de vida occidentales y burguesas que la restauración Meiji propició en Japón en detrimento de la cultura tradicional.
9788420664446
MISHIMA, YUKIO
Especificaciones
| Peso | 400 g |
|---|---|
| Dimensiones | 2,50 × 12,00 × 18,00 cm |
| Código de país – basado en ISO 3166-1 | Bosnia y Herzegovina |
| Idioma | Castellano |
| Composición del producto | Producto a la venta formado por un único componente |
| Editorial | |
| Número de edición | 2 |
| Fecha de publicación | 26/03/2011 |
| Fecha de primera publicación | 01/01/2010 |
| Autor | |
| Dimensiones | 12.00cm X 18.00cm X 2.50cm |
| Número de páginas | 506 |





Valoraciones
No hay valoraciones aún.